Programação Plenária Principal

13h30 às 14h30

Abertura – Sem intervalo

14h30 às 15h40

LIVIA MANDELLI
Sócia na Mandelli & Loriggio Consultores Associados, Autora, Especialista em remodelagem comportamental e liderança

PEDRO MANDELLI
Sócio-Diretor da Mandelli & Loriggio Consultores Associados, Mentor e Consultor nas áreas de liderança, gestão de performance

Liderança
A Liderança está Nua!

15h40 às 16h10

Intervalo Relacionamento – Ambiente Feira

16h10 às 17h20

DJALMA VILELA
Presidente da MULTILOG e Presidente do Conselho Deliberativo da ABOL (Associação Brasileira de Operadores Logísticos)

EDUARDO NOGUEIRA
Head de Inovação e Jurídico da DHL Supply Chain no Brasil

Estratégia e Logística
O Futuro da Logística e o Impacto nas Estratégias

17h20 às 17h30

Intervalo simples – Sem Feira

17h30 às 18h40

ANA CARLA FONSECA: mediadora
Fundadora e CCO da Garimpo de Soluções, Diretora de Conteúdos da ExpoGestão

BEL CARVALHO PINTO
Empreendedora Digital e Vice-presidente do Conselho de Administração do Grupo Malwee

ANNALISA BLANDO DAL ZOTTO
Fundadora e CEO da ParMais

MARIA FERNANDA TEIXEIRA
Conselheira de empresas e Presidente do Conselho de Administração da Pérola

Diversidade e Inovação
Mulheres do Brasil

18h40 às 18h50

Intervalo simples – Sem Feira

18h50 às 20h

CARLOS ALDAN
CEO do Grupo Kronberg

Comportamento e Liderança
O Eu Versus o Nós

 

20h às 20h30

Encerramento

13h40 às 15h

FERNANDO ULRICH
Economista, Especialista em finanças corporativas

Economia, Negócios e Finanças
A Nova Ordem Econômica Mundial

15h às 15h10

Intervalo simples – Sem Feira

15h10 às 16h20

EDUARDO HRUSCHKA
Executivo de Dados & Analytics na Ambev

Tendências e Novas Tecnologias
Ciência de Dados: Suas Aplicações e os Desafios no Mundo dos Negócios

16h20 às 16h30

Intervalo Relacionamento – Ambiente Feira

16h30 às 17h55

SOROCABA 
Cantor, Compositor e Empreendedor serial

Empreendedorismo
Como Enxergar Além do Óbvio

17h55 às 18h20

Intervalo simples – Sem Feira

18h20 às 19h30

CARLOS ARRUDA
Professor associado na FDC, Membro do conselho da Fundação Biominas e do Conselho técnico da Embrapa Instrumentação e da Fundepar

Inovação e Competitividade

19h30

Encerramento

07h40 às 08h

Abertura – sem intervalo

8h às 9h10

GUSTAVO BORGES
Medalhista Olímpico, Empreendedor

GIOVANE GÁVIO
Bicampeão Olímpico de vôlei, Empreendedor

Alta Performance
Fibra de Campeão

9h10 às 9h20

Intervalo simples – Sem Feira

9h20 às 10h30

LUCAS ALIBERTI
Diretor de novos negócios da Ligga Telecom

DANIEL WADA
Expert em modelagem de custos e precificação da UIT/ONU, Sócio e Diretor da Advisia OC&C Strategy

JOÃO REZENDE
Sócio e Diretor da Ressel Consultoria e ex-Presidente da ANATEL

ANDRÉ ALVES
Sócio da ADVISIA Investimentos

Estratégia
Teses de Crescimento e Investimentos

10h30 às 11h

Intervalo Relacionamento – Ambiente Feira

11h às 12h10

CARLÊNIO CASTELO BRANCO
CEO da Senior Sistemas

EDUARDO SMITH
CEO da Softplan

RICARDO EMMERICH
Presidente da HPE (Hewlett Packard Enterprise Brasil)

Tendências
O Novo Mindset Digital nas Organizações

12h10 às 14h

Intervalo – Almoço

14h às 15h10

NERI DOS SANTOS​: mediador
CEO do Instituto Stela e Professor de Engenharia do Conhecimento da UFSC

ADRIANA REGINA MARTIN
Diretora de Inovação e Tecnologia da Embrapa

ASPEN ANDERSEN
Vice-presidente de Tecnologia na Vibra Energia

LUIZ GUSTAVO DE OLIVEIRA
Diretor de TI para Américas na Nidec

Inovação Contínua
Inovação contínua e a perenidade das organizações

15h10 às 15h40

Intervalo Relacionamento – Ambiente Feira

15h40 às 16h50

LUIS LOBÃO
Especialista em Estratégia e Governança Corporativa

GILBERTO HEINZELMANN
CEO da indústria de autopeças ZEN SA, Empreendedor e Conselheiro

WILSON LIRMANN
Presidente da Volvo Brasil

Gestão e Governança
O papel do CEO, a Gestão e a Governança

16h50 às 17h

Intervalo simples – Sem Feira

17h às 18h10

MARCOS PIANGERS
Autor, Comunicador, Palestrante e Produtor de conteúdo na internet

Humanidade e Liderança
Onde está meu canivete suíço?

18h10

Encerramento